В последнее время установилась аномально жаркая погода, при которой температура воздуха значительно превышает средние многолетние значения для данного периода года.

При этом, повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Все это может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья. Кроме того в разгар лета, необходимо помнить о  безопасности во время отдыха и уделить особое внимание питанию.

 

Предлагаются следующие рекомендации, в том числе для всего населения, в период летнего отдыха и лиц, работающих в условиях высокой температуры.

 

Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки.

При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание – приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры.

При выходе на улицу рекомендуется одевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно — кислых напитков, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, типа пепси-колы, кока-колы, энергетических и алкогольных напитков.

Употребление фруктов и овощей, рекомендуется только после тщательно тщательного промывания перед употреблением, водой гарантированного качества.

В течении дня рекомендуется по возможности принять душ с прохладной водой.

 

Не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе, при температуре свыше 370С, перенося эти работы на утреннее или вечернее время. Работа при температуре наружного воздуха более 370С по показателям микроклимата относится к опасным (экстремальным).

 

С наступлением жаркого сезона, большой поток туристов устремляется на побережье, к морю, с желанием получить красивый загар и поплавать в приятной морской воде, однако после солнечных ванн резко погружаться в воду нельзя. Так как тело человека на солнце нагревается, то нужна подготовка организма для перехода в среду, имеющую более низкую температуру. Можно некоторое время побыть в тени или перед полным погружением в воду сначала обмыться, чтобы тело начало адаптироваться к температуре воды. Когда вы до купания не грелись на солнышке, то нужно помнить старую истину: если перед заходом в воду вам холодно, то будучи в воде вы не согреетесь, разогреваться необходимо еще до купания. Для разогрева нужно несколько минут выполнять обычные гимнастические упражнения.

 

В процессе плавания или купания не допускайте вторичного озноба, при котором происходит сужение сосудов, кожа становится бледной, а губы синюшными. И если все же озноб наступил, необходимо выйти из воды и согреть тело растиранием с помощью полотенца. Не стоит забывать, что переохлаждение наносит вред организму. Медики советуют при купании не переутомляться. Находясь в воде, не нужно перегружать организм всевозможными гимнастическими упражнениями и трюкачеством, особенно при нахождении в незнакомом водоеме, имеющем сильное течение или волнение. Если вы плотно поели и желудок переполнен, то также не следует заходить в воду для плавания. В этом случае сердце и легкие и так уже загружены пищеварительным процессом, и купание приведет к их перегрузке, что может вызвать рвоту и обморок, а содержимое желудка попасть в дыхательные пути и привести к удушью. Во время плавания не редко захлебываешься водой. И если вода попала в дыхательные пути и мешает дышать, нужно прекратить плавание, удерживаясь на воде, поднять голову повыше и хорошо откашляться. Никогда не ныряйте головой вперед, если не знаете глубину. Это опасно столкновением головой о дно водоема, что может привести к повреждению шейных позвонков, потере сознания и гибели.

Соблюдая простые методы безопасности, летний отдых окажется приятным и полезным времяпрепровождением.