Уже совсем скоро стартует Чемпионат мира по футболу 2018 (далее Чемпионат). Одним из регионов России, принимающим гостей со всего мира, будет и Краснодарский край, где на Сочинском стадионе «Фишт» будут проходить игры Чемпионата.

Одной из наиболее востребованных услуг на данный период будет услуга по предоставлению средств размещения.

Федеральным законом от 7 июня 2013 г. № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон) предусмотрены требования, предъявляемые к исполнителям гостиничных услуг и иных средств размещения.

Следует знать! Статьей 36 Закона установлено, что в городах, в которых будут проводиться спортивные соревнования и на территориях которых расположены средства размещения (в том числе гостиницы) для участников спортивных соревнований, иных лиц, участвующих в мероприятиях, и зрителей, предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения (графическим отображением категории является знак от * до ***** звезд, располагаемый рядом с главным входом или вывеской).

Обратить внимание! Исполнитель услуги по размещению обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителя информацию о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в том числе информацию о номере свидетельства, подтверждающего присвоение определенной категории, и о выдавшей его аккредитованной организации.

В период проведения Чемпионата Правительство Российской Федерации вправе осуществлять государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания в городах, в которых будут проводиться спортивные соревнования.

Постановлением Правительства РФ от 10.02.2016г. № 89 (далее Постановление) установлена максимальная стоимость гостиничного обслуживания, которая определяется исходя из присвоенной гостинице или иному средству размещения категории, а также зависит от категории номера средства размещения.

Постановлением определена максимальная стоимость гостиничного обслуживания   для муниципальных образований Краснодарского края: