Учитывая, что сфера финансовых услуг, в частности услуга потребительского кредитования, является одной из наиболее востребованных, и именно в данной сфере услуг у потребителей возникает много вопросов, советуем ознакомиться с данными рекомендациями.

Приняв решение взять кредит, потенциальный заемщик должен просчитать  все до мелочей: размер суммы, планируемой к получению в банке, срок, процентную ставку и размер ежемесячного платежа, который будет посильным для личного бюджета. Очень важно правильно рассчитать свои финансовые силы и не попасть в неприятную ситуацию при получении потребительского кредита. Следует учитывать, что процедура погашения кредита может дорого обходиться заёмщику, попытаемся разобраться, где возможна экономия, а где стоят финансовые уловки.

1.До момента подачи кредитной заявки попросите предоставить вам текст типового договора и расчет графика погашения и полной стоимости кредита, а также комиссии при выдаче кредита.  Очень внимательно читайте кредитный договор, изучите сайт вашего банка и обратите внимание на способ погашения задолженности. Ваши регулярные платежи могут быть осуществлены разными способами, и наверняка банк сообщит вам об этом удобстве, но, обратите внимание: разные варианты погашения порой облагаются комиссией разного размера.

  1. Всегда старайтесь вносить деньги на счет как минимум за 3 дня до даты списания, чтобы не опоздать с платежом и предотвратить возможные штрафы.
  2. Пользуйтесь возможностью досрочного погашения. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита, или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита, не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита, если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита. Таким образом, за 30 дней до дня возврата денежных средств, необходимо составить письменное заявление в адрес банка, в котором необходимо уведомить банк о вашем намерении досрочно погасить обязательства по кредитному договору.
  • Обратите внимание, если вы не подадите в банк заявление на досрочное погашение кредита, а просто внесете денежные средства на свой счет, привязанный к кредитному договору, досрочное погашение осуществлено не будет! Деньги будут списываться согласно графику платежей.

После даты досрочного погашения проверьте, произошло ли списание денежных средств с вашего счета. Такая проверка позволит избежать неприятных для вас сюрпризов и предпринять необходимые меры, если вдруг досрочное погашение осуществлено не было.

Соблюдая эти простые  правила есть возможность снизить переплаты по кредиту.

Но вот что делать, когда денежных средств, на погашение очередной платежа по кредиту, нет совсем. Даже самый добросовестный заёмщик может попасть в тяжёлую финансовую ситуацию, да такую, что даже при всем желании, выплачивать кредит нет возможности. Как правильно  поступить?

Помощь приходит тогда, когда о ней просят. Попросите помощи в своем банке. Можно, например, просить об увеличении срока кредита и получить снижение ежемесячного платежа.

Можно просить  у банка «кредитные каникулы», то есть на какое-то время вообще не платить по кредиту или какое-то время гасить кредит по «индивидуальному графику».

Для получения отсрочки платежа либо реструктуризации долга заёмщику следует обратиться в отделение банка по месту жительства с паспортом, документами, подтверждающими текущую неплатежеспособность, заявлением, в котором необходимо указать свою просьбу, а также иными документами, установленными банком для рассмотрения возможности изменения условий кредитования (реструктуризации).

Ведите переговоры со своим банком, но не устно, а письменно. Если   в отделении банка будет отказано в приеме заявления о реструктуризации, необходимо отправить заявление в произвольной форме в адрес банка по почте заказным письмом с уведомлением.

Банк вправе отказать в проведении реструктуризации долга. В случае если банк отказывает  в реструктуризации и обращается в суд о взыскании долга по кредиту, должник вправе ходатайствовать о заключении мирового соглашения с банком о рассрочке погашения долга исходя из финансовых возможностей. Следует обратить внимание суда на свою добросовестность и своевременное погашение кредита до возникших проблем, а также на намерение своевременно  возвратить оставшуюся кредитную сумму.

Данные доводы подтвержденные доказательствами могут помочь Вам снизить начисленные штрафы и применить положения ст. 333 ГК РФ, которая дает основания заявить требование о снижении неустойки.

Обращаем внимание на то, вступили в силу новые положений Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» что дает основания, в ходе проведения  закрепленной законом процедуры, признать гражданина банкротом.

Для получения наиболее полной консультации рекомендуем Вам обратится к специалистам Консультационного пункта для потребителей Тимашевского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по адресам: г. Приморско-Ахтарск, ул. Пролетарская, 75, каждый вторник с 10.00 до 16.00 часов или в г. Тимашевск, ул. Коммунальная, 3. И по телефону 8(86130) 5-83-79.