31 мая — ежегодно проводится Всемирный день без табака — международная акция по борьбе с курением, т. е. день, свободный от табачного дыма.

В этом году горячая линия объявлена по тематике «Табак и болезни сердца».

Проблемы с сердцем возникают у начинающего курильщика буквально с первой затяжки, а со временем патологические изменения, вызванные сигаретным дымом, нарастают и становятся необратимыми.

Курение и сердце — вещи несовместимые. Первый признак поражения сердечно-сосудистой системы— появление одышки при подъеме по лестнице. Молодой здоровый человек задыхается, поднявшись на 4-й этаж. Наступает кислородное голодание как следствие выкуриваемых сигарет.

К тому же кровь курильщика становится более вязкой. Так действуют на нее вещества, содержащиеся в табаке. Риск появления тромбов увеличивается во много раз. Повышается вероятность инфаркта и инсульта. Сердечно-сосудистые заболевания появляются одно за другим. Заядлого курильщика ожидает целый букет болезней. Влияние курения на сердечно-сосудистую систему человека разрушительно.

Какие же вещества содержатся в табаке?

Так, бутан содержится в жидкости для заправки зажигалок, а никотин, который и вызывает привыкание — отличное средство для защиты от насекомых-вредителей. С давних времен садоводы делают настой из табака и опрыскивают им плодовые деревья, чтобы вредители не грызли листья. Известный яд — мышьяк тоже содержится в сигарете. Так же, как и толуол — технический растворитель.

Человеческая сердечно-сосудистая система не приспособлена к тому, что на весь организм в целом и на сердце и сосуды в частности, воздействуют эти и многие другие вещества. Отсюда и огромное количество заболеваний сердца и сосудов среди курильщиков. Так, курение и аритмия неразрывно связаны между собой. Может показаться, что после одной выкуренной сигареты, состояние  в целом не изменилось, однако никотин и все составляющие сигареты, уже приступили к работе по уничтожению сердца и всего организма человека. Ведь курильщики со стажем не доживают даже до среднего возраста! Этому причины инфаркты, инсульты, онкологии. Некоторым сложно перебороть данную зависимость и отказаться от сигареты, аргументируя тяжелой работой,  одиночеством, депрессией. Однако это всего лишь повод и на самом деле отказаться от данной привычки можно самостоятельно, не прибегая к помощи разрекламируемых  пластырей, таблеток и.т.д. Нужно всего лишь захотеть, ведь утраченное здоровье восстановить  очень сложно!

Тысячи людей по всей России уже бросили курить. Присоединись и ТЫ!