Под аббревиатурой СПИД (синдромом приобретенного иммунодефицита) понимают заболевание, связанное с подавлением активности клеточного иммунитета и, как следствие, развитием его “недостаточности”. Оно появляется при одном важном и определенном условии: заболевание вызывает микроорганизм – ретровирус.

Характерным для его патогенного действия является то, что он вступает в реакцию с определенными иммунными клетками, так называемыми Т-хелперами. На поверхности этих клеток имеется специальная молекула – кластер дифференциации 4 типа, который отвечает за представление антигенов (определение патогенных молекул в организме) и ответную клеточную реакцию на него. Из-за того что данная молекула перестает выполнять свою функцию, в организм начинают поступать многие чужеродные микроорганизмы, что провоцирует развитие инфекционного процесса и различных болезней. Для того чтобы это не произошло, на первое место должна выходить профилактика ВИЧ-инфекции. Какими способами она проводится и как вирус может попасть в организм? Пути заражения ВИЧ Вирус иммунодефицита человека, как считают многие ученые, возник у обезьян и от них передался человеку. У приматов он не оказывает такого тяжелого действия, из-за чего иммунодефицит у них не проявляет себя. У человека же все обстоит гораздо хуже. Первым и наиболее важным путем передачи ВИЧ является половой контакт. Вирус обладает свойством проникать в секрет половых желез преддверия женского влагалища, а также в сперму. Вместе с ними он попадает в организм незараженного человека, через слизистые оболочки проникает в кровь и вместе с нею разносится по организму.

Другим, не менее важным путем передачи является инъекционный. Как правило, в группе риска находятся наркоманы. Возможно заражение целой “семьи” наркоманов при пользовании одним шприцем. Третьим путем заражения является переливание зараженной крови. Встречается относительно редко, так как вся кровь тщательно проверяется во время ее забора. Каким же способом проводится профилактика ВИЧ? Способы предотвращения Все мероприятия, проводимые для профилактики заболевания, можно подразделить на 3 группы. К первой из них относится первичная профилактика, включающая в себя исключение возможности проникновения вируса в организм. Профилактика ВИЧ в подобной ситуации заключается в исключении контактов с возможными носителями вируса, отказ от приема наркотиков. Все данные мероприятия сводятся к одному – не создавать условий для проникновения вируса в организм. Вторичная профилактика ВИЧ находит свое отображение в лечении провоцирующих иммунодефицит заболеваний, а также возможном избегании таких состояний, при которых он может развиться. Третичная профилактика проводится непосредственно терапевтами поликлиник, а также специализированных центров по борьбе со СПИДом. Она заключается в информировании пациентов о возможной опасности заболевания, созданий условий доступа к данной информации, а также агитационной работе. Основной документ, в котором наиболее подробно прописана профилактика ВИЧ-инфекции – САНПиН. Именно им следует руководствоваться при определении профилактических мер и назначении дозировок лекарственных препаратов.