В последнее время у потребителей коммунальных услуг, проживающих в многоквартирных домах возникают вопросы следующего характера: Что такое фонд капитального ремонта? Где и как он формируется ? На основании чего, и в каких случаях должны оплачиваться взносы на капитальный ремонт

 Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов возникает у собственников помещений в многоквартирных домах в силу закона (п. 3 ст. 169 ЖК РФ), при условии, что  соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме большинством голосов, с оформлением протокола (ст.44 ЖК РФ).

       Начало осуществления платежей исчисляется на территории Краснодарского края  у жителей МКД с 01.11.2014 года (в соответствии с ФЗ  от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»).

       Данная обязанность распространяется на собственников помещений, многоквартирные дома которых включены в перечень сведений о реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в МКД, расположенных на территории Краснодарского края, на 2014-2043 г.г. (данная информация размещена на сайте www.kapremont23.ru )

    В случае, если многоквартирный дом не включен в региональную программу капитального ремонта, то обязанность по оплате ежемесячных взносов в отношений собственников помещений  не распространяется.

Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт (ст.171 ЖК РФ):

формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

формирование фонда капитального ремонта на специальном счете (ТСЖ, ЖСК, УК), взносы на капитальный ремонт уплачиваются на специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В Краснодарском крае региональным оператором является «Некоммерческая организация «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

      После выбора способа формирования фонда капитального ремонта собственники помещений в МКД обязаны заключить договор с  региональным оператором на основании ст.181 ЖК РФ (проект договора утвержден Приказом Департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 27.05.2014 №90 и размещен на сайте www.kapremont23.ru)