Актуальность вопроса начисления платы за отопление возникает с момента начала отопительного сезона. В связи с этим доводим до сведения потребителей следующую информацию.

В соответствии с п.5 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту 261 – ФЗ) все многоквартирные дома (далее по тексту – МКД) должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета  (далее по тексту – ОПУ) используемых коммунальных ресурсов, в том числе при потреблении тепловой энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета в отношении таких коммунальных ресурсов как воды и электрической энергии.

В связи с этим, необходимо отметить важные моменты, которые непосредственно связаны с выполнением требований закона.

В частности, — установка  ОПУ в МКД является обязательной, при этом, управляющая компания, либо иная организация, осуществляющая  управление МКД (далее по тексту – Исполнитель), обязаны обеспечить установку и ввод в эксплуатацию ОПУ, об этом Исполнитель должен  уведомить собственников жилья  в надлежащей форме.

Коллективное решение собственников МКД  в отношении установки ОПУ, принимается большинством голосов на общем собрании. В связи с тем, что ОПУ в будущем является общедомовой собственностью, расходы, связанные с приобретением ОПУ, его установкой и последующим обслуживанием распределяется между жильцами МКД.

Учет, порядок начислений и способы расчета за коммунальный ресурс – тепловую энергию осуществляется в соответствии с приложением №2 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Правила – 354):

МКД оборудован ОПУ и ИПУ

Плата начисляется ежемесячно в течение отопительного периода путем умножения суммы объема тепловой энергии, зафиксированного ИПУ и объема энергии, предоставленной на общедомовые нужды, пропорционального площади помещения (рассчитывается как частное общей площади одного помещения к общей площади всех помещений МКД), на тариф, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 МКД оборудован ОПУ, не во всех помещениях есть ИПУ

Плата начисляется ежемесячно в течение отопительного периода исходя из фактического объема тепловой энергии (по показаниям ОПУ), распределенного пропорционально площади помещения и умноженного на тариф, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

МКД не оборудован ОПУ и ИПУ

Плата начисляется ежемесячно в течение отопительного периода путем умножения норматива потребления (установлен в расчете на отопительный период) на общую площадь помещения и тариф. Важно отметить !

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению. (п. 86 Правил 354)

Так же не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. (п.88 Правил №354)