Темп жизни ускоряется, современные проблемы требуют скорейшего разрешения, вот и на рынке транспортных услуг появился такой вид аренды автомобиля как » Каршеринг».

(«car «- машина, «sharing»- совместное пользование).

Услуга каршеринга заключается в предоставлении юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями легкового транспорта в аренду на основе тарификации ( поминутной, почасовой, посуточной или оплаты в зависимости от километража пробега машины за время аренды) физическим лицам для целей, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Необходимо обратить внимание! Исполнитель ( арендодатель) обязан довести до сведения потребителя ( арендатора) следующую информацию:

  • наименование организации, место её нахождения ( юридический адрес) и режим работы;
  • указать транспортное средство ( марка модель, vin-код, цвет, государственный регистрационный знак, а так же пробег на момент заключения договора аренды);
  • срок аренды, размер и порядок внесения арендной платы;
  • условия предоставления транспортного средства и его возраст, место передачи транспортного средства; его состояние на момент передачи, включая указания имеющихся повреждений и недостатков;
  • основания и порядок расторжения договора.

Арендодатель должен передать потребителю!

-паспорт транспортного средства или свидетельство о гос.регистрационной регистрации транспортного средства;

  • полис ОСАГО без ограничения лиц, допущенных к управлению транспортным средством;
  • ключи от замка зажигания, багажника, сигнализации;
  • знак аварийной остановки;
  • медицинскую аптечку;
  • огнетушитель;

Надо знать! В последнее время все большую популярность приобретает услуга каршеринга, заключаемая с помощью мобильного приложения или сайта, особенность которой является приемка потребителем автомобиля без подписания акта на бумажном носителе.

Очень важно !

1 Рекомендуем потребителю, имеющему намерение получить услугу каршеринга посредством мобильного приложения, внимательно ознакомиться с условиями договора и правилами пользования автомобилем, изучить возможные ситуации, штрафные санкции, так как нажатие кнопки в мобильном приложении будет означать ваше согласие с условиями договора.

2. Внимательно осмотрите автомобиль перед использованием на предмет отсутствия повреждений, царапин на кузове, грязи в салоне, наличие чужих вещей и прочее, и уведомить об этом арендодателя до начала пользования транспортным средством.

Все риски, связанные с последствиями не знания правил и условий договора в последующем ложатся на потребителя. Если процессе оказания услуги будут обнаружены недостатки, повреждения автомобиля необходимо тут же уведомить об этом арендодателя, предоставив доказательную базу ( фото, свидетельские показания). Во избежании необоснованных претензий со стороны арендодателя рекомендуем обеспечить себя доказательством надлежащего состояния автомобиля по окончанию оказания услуги .

Права потребителей, к сожалению, все еще нарушаются. А чтобы понять, как действовать правильно, как защитить свои права и получить другую полезную информацию Вы можете обратиться к нам на телефон » горячей лини» на интернет-сайт zpptimfbuz. ru