СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ РАНЦА ( РЮКЗАКА)

        При покупке ранца следует обращать внимание не только на его привлекательный вид ( насколько он красив и ярок), но и на многие другие характеристики.

        Для изготовления ранцев  или  рюкзаков,  как  правило, используются  различные  кожзаменители  или синтетические ткани (приложение).

Эти материалы должны быть легкими, прочными, с водоотталкивающей пропиткой или покрытием, удобным для ухода за ним.

 Не менее важно и такое качество, как морозоустойчивость,  иначе в зимний период затвердевший ранец будет напоминать ледяную корку.

Ранец может быть изготовлен без подкладки или с подкладкой. Во втором случае подкладка быть выполнена из легко моющегося материала.

Задняя стенка ранца, и особенно рюкзачка, должна быть уплотнена, чтобы

хорошо прилегала к спине, «держала»  позвоночник,  не  давая  ему  возможности  искривляться. В результате специальных исследований определен оптимальный вес ранца (портфеля).

Гигиенисты установили, что вес ранца для учащихся 1- V классов должен быть не более  500-700 г.

Сегодня  многие  родители  стараются  приобрести  для  будущего

первоклассника ранец с ортопедической вставкой, которая поддерживает спину и позвоночник  школьника,  защищая  его  внимание  владельца  от  перегрузок  и напряжения.  Следует  заметить,  что  такие  ранцы,  как  правило,   весят  не  менее килограмма, а зачастую и больше.

Плечевые ремни должны регулироваться по длине. Чтобы они не врезались при носке, их ширина в верхней части должна быть не менее 3,5-4 см. Один из них должен иметь разъем, облегчающий одевание и снимание ранца

 Во избежание порчи одежды и травм пряжки и другие приспособления для изменения длины крепятся на дне ранца или рюкзачка.

Лучше, если ранец или рюкзак будет иметь не одно отделение, а несколько. В них можно разместить и письменные принадлежности, и завтрак, и сменную обувь, и многое другое. Родителям желательно загодя обсудить с ребенком назначение каждого отделения чтобы ему потом не пришлось долго «путешествовать» в поисках нужной вещи.

В данной статье нельзя обойти вниманием тот факт, что год от года ранцы вместе с комплектом учебников и школьных принадлежностей  становятся  все тяжелее. Как показали проведенные в ряде школ исследования, вес ранца с учебниками учащихся начальной  школы  достигает  5 до 6  кг,  что

в  2,5- 3  раза  превышает допустимые гигиенические нормативы.

С учетом данных об ухудшении состояния здоровья детей, снижения функциональных резервов и в первую очередь сердечно- сосудистой системы

можно делать вывод, что ежедневное ношение тяжелых несоответствующих возрастным возможностям детей ранцев или портфелей приводит к серьезным нарушениям здоровья.

.

Родителям будущих первоклассников следует знать, что в соответствии

с Санитарными правилами и нормативами«Гигиена детей и подростков.

правилами и нормативами «Гигиена детей и подростков. Вес одного учебного издания для учащихся 1- IV классов не должен превышать 300 г.

Ежедневный комплект учебников и письменных принадлежностей для учащихся I -II классов должен весить не более 1,5 кг.

Указанные  нормы  разработаны  с  учетом  веса  ежедневного  комплекта  учебников, включая письменные принадлежности, а также максимального радиуса пешеходной доступности общеобразовательных учреждений – 3 км.

Для того чтобы определить вес ранца с учебниками в каждом конкретном случае с учетом  индивидуальных  физических  возможностей  ребенка,  правомерно  руководствоваться постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

        Обратите внимание, что ребенку можно носить за спиной больше 10% собственного веса. Поэтому масса пустого портфеля сама по себе не должна превышать 1 кг.

С 1 сентября 2011 года вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Оно регулирует условия организации обучения детей, в том числе максимально допустимый вес школьных сумок.

Класс Максимально допустимый вес портфеля
1–2 < 1,5 кг
3–4 < 2 кг
4–6 < 2,5 кг
7–6 < 3,5 кг
9–11 < 4 кг

Обязательно оцените лямки. Идеальный вариант — мягкие, из эластичной ткани, около 5 см шириной. Ну и, конечно, они должны регулироваться по длине. Дополнительные ремешки (поясной и нагрудный) облегчат нагрузку на плечевой пояс.

Консультацию по данной теме можно получить в консультационном пункте  по защите прав потребителей Тимашевского филиала  ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»  по следующим адресам:

-на  личном приеме по адресу: г.Тимашевск, ул. Коммунальная, 3, этаж 3, каб.19. консультационный пункт по защите прав потребителей , понедельник-пятница, с 13.00 до 17.00  по тел: 8(86130) 5-83-79;

-на  личном приеме по адресу: ст.Каневская, ул.Герцена, д.82,  специалист консультационного пункта  по защите прав потребителей , понедельник-пятница, с 09.00 до 16.00 , перерыв : с 12-00 до 13-00, по тел: 8 (861 64) 7-91-10;

-на сайте   zpptimfbuz.ru   в диалоговом окне.