Почему не нужен бумажный договор с каждым потребителем?

Подписывать бумажные договоры с каждым из тысяч потребителей коммунальщики не обязаны — вместо них существуют типовые договоры. Для всех действуют одинаковые правила,и ни вы, ни оператор не можете от них отказаться.

Если бы вы жили в многоквартирном доме, новый оператор по работе с ТКО мог бы договориться с предшественником, чтобы тот передал данные о количестве прописанных в каждой квартире. УК или ТСЖ обязаны передать эту информацию регоператору, и для этого им даже не нужно собирать у собственников согласия на обработку персональных данных.

В частном секторе кроме собственников домов передать информацию о зарегистрированных людях просто некому. Поэтому собственники сами должны сообщить регоператору, сколько человек живет в доме. Но то, что вы не передали данные о прописанных конечно,не дает оператору права указывать лишних людей в квитанции.

Если же у вас возник долг , неважно,по какой причине, регоператор может взыскать его через суд. Скорее всего,вы узнаете об этом только после блокировки счета в банке.Так что лучше обратится к регоператору самостоятельно — и чем раньше, тем лучше.

Объясняем эту сложную систему в деталях.

Почему не нужен бумажный договор с каждым потребителем?

Собственники обязаны заключить договор на вывоз ТКО с регоператором. А регоператор, в свою очередь, не может отказать в этом потребителям, если они живут в зоне его деятельности. То есть хотят собственники и операторы этого или нет, но договор между ними будет.

ст.24.7 закона » Об отходах производства и потребления» Правительство РФ утвердило типовой договор для услуги по вывозу мусора, который потребители и регоператор могут дополнить. Например, стороны могут договориться, что мусор будет вывозиться чаще, а потому услуга будет стоить дороже. Но не наоборот.

Поскольку хранить тысячи одинаковых договоров с собственниками для коммунальщиков сложно, то письменно заключать их необязательно. Обычно регоператоры на своих сайтах выкладывают типовые договоры, которые действуют для всех. Это законно.Но если собственник захочет, регоператор обязан выдать ему подписанный договор. В целом договор с регоператором считается заключенным в двух случаях:

  1. вы заключили обычный письменный договор, то если обратились в офис регоператора и попросили выдать подписанный им документ. Один подписанный экземпляр остается у вас, один- у регоператора;
  2. вы стали собственником дома, который находится в зоне работы того или иного региональног оператора. Бумажный договор необязателен, потому что договор считается заключенным как бы сам по себе;ст.157 ЖК РФ ,ст. 158 ГК РФ п.п.148 (1),148(11), 148 (210 правил предоставления коммунальных услуг.

Вот аналогия: если в квартиру поступает холодная вода,автоматически считается,что жильцы ею пользуются. Собственнику квартиры не нужен бумажный договор с водоканалом, договор между ними действует автоматически по общим для всех правилам. В юриспруденции называют такую схему заключения договора через конклюдентные действия, иначе говоря, иначе говоря, через молчаливое согласие. Иногда считают, что конклюдивные действия для услуги по вывозу ТКО будет первая плата за мусор по квитанции. На самом деле это не так.

В правилах предоставления коммунальных услуг сказано, что договор с регоператорм начинает действовать с момента, когда оператор начал вывозить мусор, а вы стали собственником дома или квартиры.

По вопросам данной темы вы можете обращаться в консультационный пункт по защите прав потребителей ФБУЗ » Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» по адресу: г.Тимашевск, ул.Коммунальная, д.3, каб №19 с понедельника по пятницу , с 13-00 до 17-00;

либо по тел: 8(861 30) 5-83-79; 8(86164) 7-91-10; или на сайте в диалоговом окне.