Каждый второй прибор в доме умнеет на глазах, и вот эта тенденция коснулась приборов учета электроэнергии. «Умные» счетчики уже несколько лет внедряются в обиход, но до сих пор про них мало что знают. В этой статье я расскажу, почему электросчетчики вдруг поумнели, про закон об этих счетчиках, и для каких целей они внедряются в наш быт.

Что такое «умный» прибор?

«Умным» считается прибор, который обеспечивает сбор данных о потребленной электроэнергии, качестве сети, попытках хищения и многих других параметрах. При наличии в счетчике модуля связи появляется возможность передавать полученные данные на централизованный диспетчерский пункт.

Такой счетчик можно программировать под несколько тарифов, например, перейти с обычного тарифа на тариф день — ночь. Такая возможность появляется у потребителя при замене прибора учета или по запросу в ресурсоснабжающую организацию для смены тарифа, с внесением изменений в договор электроснабжения.

«Умные» приборы снабжены датчиками воздействия магнитного поля, вскрытия клемной крышки и корпуса, и при срабатывании одного из них на дисплее отображается специальный символ и происходит запись в память счетчика об этом событии.

Почему это касается каждого?

В 2018 году Госдума приняла закон, согласно которому с 1 января 2022 года в жилых и нежилых помещениях по мере выхода из строя старых счетчиков электроэнергии должны устанавливаться “умные” приборы учета. С 1 июля 2020 года ответственность за их установку и обслуживание переходит на энергосбытовые компании и сетевые организации.

В проекте постановления Правительства Российской Федерации, в котором описаны минимальные функции к “умным” счетчикам электроэнергии, есть требование о наличии в приборах учета автоматического отключающего устройства, которое позволит производить точечное отключение потребителей. Для частного сектора разработаны так называемые счетчики с расщепленной архитектурой: когда измерительный блок находится на столбе или в распределительном щитке, а хозяевам домовладения выдается индикаторное устройство, с помощью которого можно самостоятельно следить за показаниями прибора: Поэтому понимать, что такое «умный» счетчик и уметь с ним обращаться должен каждый из нас.

Зачем они вообще нужны?

Может возникнуть вполне логичный вопрос: для чего, вообще, эта суета с многомиллионными затратами и полномасштабной перестройкой системы?

На самом деле, все предельно просто. Существуют регионы, в которых потери электроэнергии достигают колоссальных величин в 40%. Представляете, сколько денег недополучают энергетики. Эти потери они закладывают в тариф, и честные плательщики покрывают эти потери из своего кармана.