Показателем финансовой грамотности является  способность распоряжаться имеющимися финансами так, чтобы к концу периода (например, месяца) часть денег оставалась в наличие. 


Люди, у которых нет сбережений, склонны думать, что сбережения – это деньги, остающиеся у человека после того, как все расходы уже сделаны. На практике, при такой модели финансового поведения сбережения, скорее всего, не появятся никогда.
Самый надежный способ сформировать сбережения – считать их частью обязательных ежемесячных расходов.
Любой бюджет состоит из:
— доходов (сколько вы планируете получить);
— расходов, (сколько вы планируете потратить). 
Необходимо ежемесячно контролировать свой бюджет: считать, как доходы, так и расходы. Начинать планирование бюджета лучше с доходов — они ограничивают ваши траты.
Совет: сделайте над собой усилие и попробуйте хотя бы несколько месяцев записывать абсолютно все. Каждый месяц подводите итоги и думайте, от каких трат можно отказаться, а в каких случаях необходимо внести  в предстоящие траты финансовые коррективы.
Учет расходов можно вести и в электронных таблицах типа Excel или просто на бумаге. Но задача покажется легче, если вы используете одну из специальных программ или мобильных приложений для ведения личных финансов.
Очень важно: не забудьте учесть все обязательные платежи: оплата счетов по ЖКХ, сотовой связи, транспортные расходы, кредиты, а также продукты и одежду.
Оцените разницу между предполагаемыми доходами и расходами:
— если размер доходов превышает расходы, то у вас есть возможность создать резерв для планирования и отложения накоплений.
— если же предполагаемые расходы выше суммы дохода, то есть основания задуматься, что сделать для того чтобы увеличить доходы, без уменьшения расходов. 
Составление финансового плана, как инструмент в достижении цели
— начинайте с планирования покупок:  какое время будет наилучшим (акции, распродажи и тд) и достаточно ли для этого  ваших накоплений;
— откройте пополняемый вклад и переводите на него ваши свободные деньги, стремитесь к регулярности пополнения счета;
— оцените целесообразность всех ваших расходов, возможно на чем-то удастся сэкономить;
— если не видите возможности сэкономить — подумайте, как можно увеличить доход, проанализируйте возможные новые способы получения дохода.

Правила разумных покупок
— составлять список покупок перед походом в магазин;
— разумно выбирать тарифы на интернет и телефон/сравнивать стоимость услуг у разных операторов;
— планировать поездки заранее;
— контролировать потребление воды и электроэнергии;
— не брать кредит на небольшие покупки;
— не совершать спонтанных покупок;
Возьмите за правило беречь деньги от себя самого- меняйте мелкие купюры на более крупные- возможно это снизит вероятность бесконтрольных покупок на всякие мелочи.