Лето быстро подходит к концу, и большинство родителей уже озаботились приобретением товаров к школе.   Торговые организации предлагают широкий ассортимент данных изделий. Как разобраться в многообразии школьных принадлежностей и сделать правильный выбор? 

Для этого необходимо знать:

— какие требования предъявляются к товару;

— каким критериям он должен соответствовать;

— как найти товар, при котором соотношение его качества и ценыбудет наиболее оптимальным.

Выбираем школьный ранец.

При выборе школьных ранцев, портфелей необходимо знать,что масса изделия не должна превышать:

— 700г – для учащихся начальных классов;

— 1000г — для учащихся средних и старших классов;

Также при выборе портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий рекомендуем обращать внимание на следующие моменты:   швы и канты изделия должны прочными; пластиковые детали – гладкими, без сколов или заусенцев; замки и молнии – удобными и надежными; корпус с укрепленными углами, увеличивающими прочность ранца; клапаны должны защищать наружные карманы, молнии и внутреннее отделение от осадков. Ранцы ученические для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.

Ранец необходимо примерять, тк очень важно, чтобы ребенку он был «впору» и его удобно и безопасно было носить. Рекомендовано обратить внимание на следующие моменты:

— ширина ранца должна быть примерно равна ширине плеч ребенка;

— верхний край ранца и плечи ребенка должны быть на одной высоте;

— нижний край ранца должен располагаться на уровне поясницы;

— ранец должен плотно прилегать к спине ребенка.

Также обратите внимание на то, что портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов.

Требования к школьным учебникам и тетрадям.

Обращаем Ваше внимание! Масса учебного издания для общего и начального профессионального образования не должна превышать:

-для 1-х — 4-х классов — 300 г;

-для 5-х и 6-х классов — 400 г;

-для 7-х — 9-х классов — 500 г;

-для 10-х и 11-х классов — 600 г.

При выборе учебных изданий необходимо обращать внимание на их качество. Низкое качество переплета, использование шероховатой, легко впитывающей влагу бумаги способствуют быстрому загрязнению и порче учебника.

Бумага, предназначенная для изготовления учебников, должна быть белой или слегка желтой (показатель белизны 74—88%), чтобы обеспечить достаточный контраст между печатными знаками и фоном. Поверхность бумаги должна быть ровной, гладкой, чистой, равномерно выделанной, без значительного глянца, волосков и пятен. Бумага не должна просвечивать печатный текст с подлежащей страницы или с обратной стороны листа.

Печать школьных учебников должна быть четкой, интенсивно черного цвета и равномерной. Шрифт должен быть простым, четким, без каких-либо добавочных штрихов и украшений. Каждая буква должна быть выразительной, достаточной величины, с четкими внутрибуквенными просветами.

Качество тетрадей!

По объему тетради делят на: тетради школьные (12, 18, 24 листа), тетради общие (48, 60, 96, 120 листов). По виду линовки тонкие тетради бывают: в одну горизонтальную линию; в две горизонтальные линии различной интенсивности; в две горизонтальные линии различной интенсивности с редкими наклонными линиями; в клетку размером 5х5 мм или 7х7 мм. Для тонких тетрадей с горизонтальной линовкой предусмотрено наличие

верхних, нижних и боковых полей, для тетрадей в клетку поля не регламентируются. Общие тетради должны изготавливаться с линовками следующих видов: в одну горизонтальную линию в верхними и нижними полями, в клетку без полей.

Для тетрадей всех видов цвет основных линий должен быть фиолетовый, зеленый, голубой, серый. В тетрадях, где предусмотрены боковые поля — цвет линии красный. Допускается изготовлять тетради с ограничением бокового поля цветом основных линий.

Не допускается непролиновка строк. Горизонтальные линии на разворотах должны совпадать.

При скреплении тетради скобами обращайте внимание на то, что спинка скобы не должна выступать за пределы толщины корешка с внешней стороны тетради. Концы скоб должны быть загнуты внутрь тетради и обеспечивать крепление листов, исключающее их произвольное выпадение.

Обрез тетрадей должен быть ровным без прорывов краев.

Тетради не должны иметь надрывов, порезов, помарок, складок, морщин, залощенных и матовых полос и других дефектов, ухудшающих внешний вид изделия.

Важными показателями качества тетрадей являются белизна и непрозрачность- бумага должна быть белой (но не ярко-белой) и непрозрачной.

По вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, школьной формы, канцелярских товаров, по детскому, питанию и др. можно получить консультацию по тел.: 8(86164) 7-35-88; 8(86130) 5-94-85; 8(86130) 5-83- 79, понедельник-пятница, с 09.00 до 17.00 часов, а так же на сайте в диалоговом окне.