Курение и сердце плохо уживаются друг с другом – это факт.

Известно, что курильщики теряют в среднем 15 лет жизни.

Нужны ли такие жертвы ради сигарет?

         Согласно научным исследованиям, проведенным ВОЗ, курение является основным фактором риска развития инфарктов миокарда и микроинфарктов среди лиц моложе 50 лет. Большинство курильщиков даже не подозревают о том, что они перенесли множество микроинфарктов, и в их сердечной мышце постоянно множатся участки некроза или ишемии, которые рано или поздно дадут о себе знать.

      Согласно статистическим данным, 1 выкуренная сигарета укорачивает человеческую жизнь на 10 минут. Сложно представить, на сколько недель, месяцев и лет сокращают свое существование курильщики табака. Причиной повышенной смертности у таких людей является негативное воздействие табачного дыма на работу сердца, а риск заболевания болезнями сердечно — сосудистой системы в 3 — 4 раза выше по сравнению с некурящими.

Что происходит в сердечно-сосудистой системе при курении?

     Проблемы с сердцем возникают у начинающего курильщика буквально с первой затяжки, а со временем патологические изменения, вызванные сигаретным дымом, нарастают и становятся необратимыми. Вот общие эффекты табака на сердце и сосуды.

ü Возрастает артериальное давление

ü Из-за ускорения ритма усиливается нагрузка на сердце

ü Быстрее прогрессирует атеросклероз

ü Происходит спазм коронарных сосудов, что приводит к недостаточному кровоснабжению миокарда

ü Присутствует прямое токсическое воздействие на миокард, ухудшается сердечная сократимость

ü Возникает склонность к повышенной свертываемости крови, тромбообразованию

ü Все ткани тела, включая миокард, испытывают кислородное голодание — действие угарного газа.

 

Курение — причина инфаркта

           Курение — это один из наиболее серьезных факторов, нарушающий деятельность сердечно — сосудистой системы. Главным действующим компонентом курения, негативно влияющим на сердце и сосуды, выступает дым. Вред организму наносит основной его компонент — никотин: он нарушает обмен веществ, повышает давление внутри сосудов.

        В сердце курильщика от действия смол часто наступают спазмы сосудов, что значительно уменьшает объем кислорода поступающего в сердце и приводит к кислородному голоданию, сокращающему жизненный ресурс сердца курильщика.

       Повышенная сворачиваемость крови становиться причиной образования тромбов в полости сердца и просветах кровеносных сосудов. Отрыв тромба становится причиной таких явлений как инсульт головного мозга, инфаркт миокарда или легкого.

Риск внезапной смерти у курильщиков в несколько раз выше!

Типичные сердечно-сосудистые заболевания курильщика

         Даже у самого молодого курильщика, через несколько лет регулярного курения, обнаруживаются такие типичные болезни, как:

ü   гипертония – повышение артериального давления, регулярное курение становится самой частой причиной гипертонических кризов;

ü   ишемическая болезнь – достаточно выкуривать по 5-10 сигарет ежедневно, и ишемическая болезнь сердца вам обеспечена.

ü   инфаркт миокарда – сегодня от инфарктов миокарда страдают курильщики, начиная с 20 лет. Риск умереть от инфаркта миокарда увеличивается примерно в 3 раза.

ü   аритмии, которые чаще всего развивается у молодых курильщиков, превращая их жизнь в настоящий кошмар – любое физическое или нервное потрясение может стать последним.