E потребителей коммунальных услуг, проживающих в многоквартирных домах возникают вопросы следующего характера: Что такое фонд капитального ремонта? На основании чего, и в каких случаях должны оплачиваться взносы на капитальный ремонт? Где и как он формируется?

       Фонд капитального ремонта – это накопление денежных средств (взносов) на специальном счете или счете регионального оператора, перечисленных собственниками жилых помещений, направленных на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов возникает у собственников помещений в многоквартирных домах в силу закона (п. 3 ст. 169 Жилищного кодекса  РФ), при условии, что  соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме большинством голосов, с оформлением протокола (ст.44 ЖК РФ).

Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт отражены в ст.171 ЖК РФ:

— в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

— в случае формирование фонда капитального ремонта на специальном счете (ТСЖ, ЖСК, УК) собственники направляют взносы на капитальный ремонт на специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Следовательно, собственниками жилых помещений, на общем собрании жильцов принимается  решение о способах накопления средств, направленных на капитальный ремонт многоквартирного дома .

В случае выбора способа формирования фонда капитального ремонта, на счете регионального оператора собственники помещений в МКД обязаны заключить с ним договор на основании ст.181 ЖК РФ.

В Краснодарском крае региональным оператором является «Некоммерческая организация «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов», осуществляющий свою деятельность через 24 территориальных отдела Фонда по всему Краснодарскому краю.

Начало осуществления платежей исчисляется на территории Краснодарского края  у жителей МКД с 01.11.2014 года (в соответствии с ФЗ  от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»).

Перечислять денежные средства на капитальный ремонт «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» обязаны собственники помещений, многоквартирные дома которых включены в переченьсведений о реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в МКД, расположенных на территории Краснодарского края на 2014-2043 г.г.

Итак, если многоквартирный дом  включен в региональную программу капитального ремонта, то собственники помещений  обязаны оплачивать ежемесячный взнос по указанным реквизитам     фонда капитального ремонта многоквартирных домов, согласно установленной формы квитанции. В квитанции указан получатель — «Некоммерческая организация «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов»; ФИО собственника помещения в   многоквартирном доме; размер помещения, находящегося в собственности (кв. м.); размер обязательного взноса, который формируется путем перемножения «тарифа» на количество квадратных метров собственника (размер тарифа в Краснодарском крае на 2015г составляет 5,32руб.).

Важно! На официальном сайте регионального оператора (http://www.kapremont23.ru) можно ознакомиться с проектом договора с региональным оператором, с дополнительной информацией по вопросам формирования фонда капитального ремонта.  Информацию о включении конкретного дома в данную программу  можно получить в разделе «Узнай все о своем доме» в  таблице «Сведения о реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, на 2014-2043 годы».

Чтобы развеять сомнения собственника, получившего квитанцию с предложением перечисления денежных средств в фонд капитального ремонта рекомендуем проверить информацию о включении Вашего дома  на сайте регионального оператора (http://www.kapremont23.ru), как указано выше.

Если в таблице  «Сведения о реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, на 2014-2043 годы» Вы своего дома не отыскали, а квитанции для оплаты продолжают регулярно приходить — рекомендуем обратиться с письменным запросом на предмет законности перечисления денег в адрес органа, осуществляющего управления Вашим МКД – это может быть управляющая компания, товарищество собственников жилья или совет жильцов дома.