Коммунальная услуга «отопление» — это  подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, жилых и нежилых помещениях, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

Получателям тепла необходимо знать, в какие сроки и в каком порядке осуществляется предоставление коммунальной услуги по отоплению.

При наличии в жилом доме централизованной сети теплоснабжения, решение о начальных сроках поставки тепловой энергии, принимается  уполномоченным органом и осуществляется теплоснабжающей организацией.

При установленной автономной системы теплоснабжения, либо наличия собственной котельной, решение о подаче тепла осуществляется решением собственников помещений в многоквартирном доме на общем собрании или собственниками жилых домов.

Итак, о начале отопительного сезона можно говорить, в том случае, если среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов °C в течение 5-дневного периода. Соответственно окончанием отопительного сезона  считается день, когда температура воздуха держится более 8 градусов °C за аналогичный период.

Подача тепла в жилые дома, в т.ч. многоквартирные  должна осуществляться бесперебойно и круглосуточно в течение отопительного периода.

Отключение отопления в холодный период  беспричинным не бывает, и может быть вызвано чрезвычайными событиями, например аварийной ситуацией или проведением ремонтных работ по предотвращению возникновения аварии.

При наступлении подобных обстоятельств важно помнить !

 Допустимая продолжительность перерыва отопления составляет:

– не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца

– не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры, в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах +20 °C).

– не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C

– не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C

Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3 градусов.

В случае, если исполнитель нарушает установленные действующим законодательством правила, сроки и качество предоставления услуги по отоплению, в срочном порядке необходимо  уведомлять теплоснабжающую компанию в надлежащей форме и требовать произведения перерасчета размера платы в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества.